文/ 肖荣,华蓥市人平易近法院副院长

[根本案情]

郭小国购买了一辆春风牌货车,2017年3月,与华蓥市通元运通公司签订《货运汽车挂靠合同》,车辆营运证、灵活车行驶证均系华蓥市通元运通公司。尔后,郭小国雇请张永利驾驶川X10376号货车从事货色运输,月工资3600元,由郭小国付出。2018年3月,张永利驾驶川X10376号货车外出运煤炭时与另外一灵活车相撞,造成身材受伤。2018年4月,张永利向华蓥市太阳城集团国际娱乐争议仲裁委员会提出申请,请求认定其与通元运通公司存在太阳城集团国际娱乐关系,该委作出不予受理通知书。张永利不服向法院提告状讼,请求确认其与通元运通公司存在太阳城集团国际娱乐关系。

[不合看法]

第一种看法认为,张永利与华蓥市通元运通公司构成太阳城集团国际娱乐关系。第一、太阳城集团国际娱乐和社会保障部劳社部发(2005)12号《关于确立太阳城集团国际娱乐关系有关事项的通知》,用人单位招用太阳城集团国际娱乐者未订立书面太阳城集团国际娱乐合同,但同时具有以下情况的,太阳城集团国际娱乐关系成立:1、用人单位和太阳城集团国际娱乐者符合司法、律例规定的主体资格;2、用人单位依法制订的各项太阳城集团国际娱乐规章制度实用于太阳城集团国际娱乐者,太阳城集团国际娱乐者受用人单位的太阳城集团国际娱乐治理,从事用人单位安排的有待遇的太阳城集团国际娱乐;3、太阳城集团国际娱乐者供给的太阳城集团国际娱乐是用人单位营业的构成部份。固然郭小国为车辆实际所有人,张永利为郭小国所聘请,但郭小国将车辆挂靠华蓥市通元运通公司后,以该公司名义对外承揽运营营业,张永利从事的运输工作当属华蓥市通元运通公司营业构成部份,张永利在工作中,当受用人单位华蓥市通元运通公司各项规章制度的制约,间接从事用人单位安排有待遇的太阳城集团国际娱乐,张永利与华蓥市通元运通公司之间具有必定的从属性。而车辆实际所有人郭小国不是合法的用工主体,根据太阳城集团国际娱乐和社会保障部《关于肯定太阳城集团国际娱乐关系有关事项的通知》(劳社部发{2005}12号)第四条规定,建筑施工矿山企业等用人单位将工程(营业)或经营权发包给不具有用工主体资格的组织或天然人,对该组织或天然人招用的太阳城集团国际娱乐者,由具有用工主体资格的发包方承当用工主体义务。是以,郭小国招用的司机张永利与华蓥市通元运通公司构成了太阳城集团国际娱乐关系,用工主体义务应当由华蓥市通元运通公司承当。第二,根据《门路运输条例》和《行政许可法》的有关规定,公平易近、法人从事运输经营必须按照法定条件和法式榜样向有关行政机关申请取得运输经营许可。依法取得行政许可的,除司法律例规定按照法定条件和法定法式榜样可让渡的外,不得让渡。具有运输天资企业许可挂靠人或加盟方以本身的名义运营,对挂靠单位,此种经营方法即解决了车辆的太阳国际娱乐注册送300和必定命量,也将运营的风险经过过程协定的方法转嫁他方,但其本质是让渡门路运输经营许可的行动,属于对运输许可的借用或租用,属于不法经营,为无效的平易近事行动。第三、本案中,触及郭小国、张永利与华蓥市通元运通公司三方,虽华蓥市通元运通公司与郭小国二者之间签订了协定,但纰谬第三方即张永利产生束缚力,其华蓥市运通公司不法经营行动不受司法保护,更不克不及是以伤害第三方张永利的合法权益。同时,华蓥市通元运通公司与郭小国之间关于车辆挂靠的商定仅是两边之间的内部商定,张永利亦表示不知情,故华蓥市通元运通公司与郭小国之间的商定不得对抗张永利,华蓥市通元运通公司也不克不及因该协定,规避用人单位的司法义务及义务。而车辆所有人郭小国不属于合法的用工主体,用工主体义务应当华蓥市通元运通公司承当。第四,《最高人平易近法院行政审判庭关于车辆挂靠其他单位经营车辆实际所用人聘请的司机工作中伤亡可否定定为工伤问题的答复》({2006}行他字第17号):小我购买的车辆挂靠其他单位且以挂靠单位的名义对外经营的,其聘请的司机与挂靠单位之间构成了事实太阳城集团国际娱乐关系,在车辆运营中伤亡的,应当实用《太阳城集团国际娱乐法》和《工伤保险条例》的有关规定认定是否是构成工伤。

第二种看法认为,张永利与华蓥市通元运通公司不构成太阳城集团国际娱乐关系。第一、郭小国与华蓥市运通公司之间系合同关系。根据挂靠合同的商定,华蓥市通元运通公司仅收取挂靠车辆挂靠费,挂靠车辆的运营、治理、费用的承当及利润分派完全由车主郭小国自立经营,自负盈亏,与华蓥市通元运通公司没有关系,实际操作与两边合同商定一致;第二、对照太阳城集团国际娱乐关系的根本特点,在挂靠营运模式中,挂靠人出资购买灵活车,被挂靠人是灵活车的挂号车主,挂靠人以被挂靠人的名义从事经营营业,被挂靠人其实不享有灵活车的占领、利用、收益、处罚中的随便任性一项权益,挂靠人材是灵活车的实际安排人。固然被挂靠人收取必定的费用,但这是被挂靠人对挂靠车辆进行治理所得的办事费用,而非营运所产生的收益,被挂靠人其实不参与经营,挂靠人自力经营、自负盈亏。所以,不论是挂靠人,照样挂靠人聘请的人员,其与被挂靠人只有情势上的附属性,并没有本质上的附属性。第三、挂靠关系不是太阳城集团国际娱乐关系构成的存在要件,平易近事司法关系中因挂靠所产生的司法后果是一种有条件的承当连带补偿义务,与确认太阳城集团国际娱乐关系中存在的人身依附关系不合,法院对此不宜扩大年夜解释。本案中,张永利是郭小国小我雇佣的,一切工作均服从郭小国的安排,工资是也从郭小国处领取。华蓥市通元运通公司对上列事项其实不知情,张永利也未接收客运公司的培训,华蓥市通元运通公司也不向其发下班资或其他待遇,不为其缴纳养老保险,两边没有经济上的附属性,张永利的工作时光、工作量等由郭小国控制,其实不受华蓥市通元运通公司的安排、束缚,也无需向华蓥市通元运通公司报告请示工作成果、工作事迹,两边也没有组织上的附属性。是以张永利与华蓥市运通公司不构成太阳城集团国际娱乐关系。

[案件评析]

笔者同意第二种看法,来由以下:

(一)从挂靠关系的司法性质上看

灵活车挂靠营运,司法对此并没有明白定义,一般指小我或合股出资购买灵活车,经具有运输经营天资的运输企业同意车辆挂号在该企业名下,以该企业的名义从事运输经营的行动。个中,出资人称为挂靠人,运输企业称为被挂靠单位。根据相干司法律例的规定,公平易近、法人从事运输经营必须按照法定条件和法式榜样向有关行政机关申请取得运输经营许可。实际运营中,一方面,由于相干政策的限制,大年夜量个别运输业主只有经过过程挂靠经营才能满足该行业较为严格的市场准入条件;另外一方面,运输企业自有运力没法满足市场需求,故今朝实践中灵活车挂靠运营方法广泛存在。很多情况下,挂靠人作为营运车辆具有者其实不直接从事运输经营活动,而是别的雇请驾驶员驾驶挂靠车辆,并经过过程运输企业为实际驾驶员解决从业资格证进交运输经营活动。在这类情况下,被挂靠单位其实不参与挂靠车辆的实际运营,其与挂靠车辆驾驶员之间也不存在直接的控制和治理关系。运营中,挂靠车辆驾驶员一般并非被挂靠单位录用,被挂靠单位对其具体情况常常其实不知道,具体工作义务和工作时光也不由被挂靠单位安排,缺乏人身附属性;挂靠关系中挂靠人经济自力核算,自负盈亏,挂靠车辆驾驶员的工作薪酬不由被挂靠单位发放,两边缺乏经济附属性;被挂靠单位一般不负责挂靠车辆驾驶员的培训和考察,挂靠车辆驾驶员无需向被挂靠单位报告请示工作成果、工作事迹,被挂靠单位的规章制度对其也缺乏束缚力,缺乏组织附属性。实践中,固然挂靠车辆挂号在企业名下,但被挂靠企业对挂靠的车辆并没有参与权,挂靠车辆的运输好处也是归挂靠人所有,被挂靠企业只是收取必定的挂靠费用。根据《最高人平易近法院关于审理门路交通变乱伤害补偿案件实用司法若干问题的解释》第三条规定:“以挂靠情势从事门路运输经营活动的灵活车产生交通变乱造成伤害,属于灵活车一方义务,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承当连带义务的,人平易近法院应予支撑。”《侵权义务法》第三十四条规定:“用人单位的工作人员因履行工作义务造成他人伤害的,由用人单位承当侵权义务。”从上述规定看,在车辆挂靠关系中,被挂靠单位是作为一个侵权主体来承当侵权义务,而不是作为用人单位来承当侵权义务,挂靠司机和被挂靠单位之间其实不构成事实太阳城集团国际娱乐关系,是以,本案张永利请求确认与华蓥市通元运通公司存在事实太阳城集团国际娱乐关系没有司法根据。

(二)   从太阳城集团国际娱乐关系的本质属性上看

总结现有理论与审判实践,太阳城集团国际娱乐关系的认定,重要从三个方面进行审查:一是合意性,即用人单位与太阳城集团国际娱乐者要有合意。太阳城集团国际娱乐关系成立前,太阳城集团国际娱乐者与用人单位是同等的主体,应在同等自愿、协商一致的基本上肯定是否是建立太阳城集团国际娱乐关系和建立太阳城集团国际娱乐关系的条件、内容等问题进行合意。二是附属性。太阳城集团国际娱乐关系建立后,太阳城集团国际娱乐者是用人单位的职工,处于供给太阳城集团国际娱乐力的地位,用人单位则成为太阳城集团国际娱乐力利用者,处于太阳城集团国际娱乐者治理者的地位,两边构成引导与被引导的关系。附属性是太阳城集团国际娱乐关系的本质特点,是判定是否是构成太阳城集团国际娱乐关系的根本标准,附属性包含人格上、经济上和组织上的附属性,人格附属性主如果太阳城集团国际娱乐者向用人单位供给太阳城集团国际娱乐时,将人身在必定限度内交给了用人单位;经济附属性重要表示在太阳城集团国际娱乐者经过过程太阳城集团国际娱乐换取生活材料,表现出太阳城集团国际娱乐力与太阳城集团国际娱乐待遇的交换关系;组织附属性是指太阳城集团国际娱乐关系建立今后消除之前,太阳城集团国际娱乐者始终作为用人单位组织中的一员而存在,受用工单位的指示与控制。三是实际性,即用人单位是否是实际用工。今朝,认定太阳城集团国际娱乐关系的重要司法根据有《太阳城集团国际娱乐合同法》第7 条、第10条、太阳城集团国际娱乐和社会保障部《关于确立太阳城集团国际娱乐关系有关事项的通知》第3条、《太阳城集团国际娱乐合同法释义》第10条,这些规定,强调的是太阳城集团国际娱乐关系建立的唯一标准是实际用工,即“太阳城集团国际娱乐者实际供给太阳城集团国际娱乐之日起太阳城集团国际娱乐关系建立”,“用人单位自用工之日起即与太阳城集团国际娱乐者建立太阳城集团国际娱乐关系”。从以三个方面进行太阳城集团国际娱乐关系的审查,被挂靠单位与驾驶员之间并没有进行太阳城集团国际娱乐关系口头或书面上的合意,不存在本质上的附属关系,也没有实际用工,张永利与华蓥市通元运通公司之间不符合太阳城集团国际娱乐法所规定的存在事实太阳城集团国际娱乐关系的情况,是以,二者之间未构成事实太阳城集团国际娱乐关系。

(三)从现行的司法规定上看

实践中车辆挂靠经营在门路运输行业是广泛现象,客不雅上,这类经营方法有其汗青的必定性和存在价值,亦弗成能在短时光内完全规范清理。因此对它的存在与所产生的响应司法后果应当周全熟悉与分析,不然可能连累甚广,晦气于社会经济秩序的稳定成长。从案件处理的实体后果来看,今朝由于政策性缘由,被挂靠单位虽收取必定的挂靠费用,但该费用从性质上看仍属于对挂靠车辆进行治理的办事费用,而非营运所产生的收益。挂靠车辆驾驶员在接收挂靠人雇请时,对挂靠情况一般也是明知的。关于最高人平易近法院行政审判庭(2006)行他字第17号《关于车辆挂靠其他单位经营车辆实际所有人聘请的司机工作中伤亡可否定定工伤问题的答复》是否是实用本案。从该答复看,该答复看法是针对是否是构成工伤问题的答复,并非是确认事实太阳城集团国际娱乐关系的规矩,将此答复作为认定两边之间存在事实太阳城集团国际娱乐关系的根据超出了其实用范围。假设参照最高人平易近法院(2006)行他字第17号答复认定车辆实际所有人聘请的司机与挂靠单位之间构成了事实太阳城集团国际娱乐关系,势必过度加重挂靠单位的义务,并且造成对全部太阳城集团国际娱乐社会保障制度的冲击。另外,最高人平易近法院于2012年12月颁布的《关于审理门路交通伤害补偿案件实用司法若干问题的解释》第三条规定:“以挂靠情势从事门路运输经营活动的灵活车产生交通变乱造成伤害,属于该灵活车一方义务,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承当连带义务的,人平易近法院应予支撑。”关于挂靠人与被挂靠人承当连带义务的规定与最高人平易近法院(2006)行他字第17号答复产生了抵触,由于假设车辆实际所有人聘请的司机与挂靠单位之间系事实太阳城集团国际娱乐关系,在产生交通变乱的情况下,应当仅由挂靠单位作为用工单位对外承当义务,而不是由挂靠单位与挂靠人即车辆实际所有人承当连带义务。根据最高人平易近法院《关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》的规定:“小我挂靠其他单位对外经营,其聘请的人员因工作伤亡的,被挂靠单位为承当工伤保险义务的单位。”该司法解释从工伤保险义务的层面规定了被挂靠单位的义务,是从有益于太阳城集团国际娱乐者角度出发,对太阳城集团国际娱乐者工伤待遇问题作出的特别规定,固然不克不及作为认定事实太阳城集团国际娱乐关系的根据,但应算作为挂靠情况下小我聘请的人员因公伤亡申请工伤待遇的根据。是以,本案固然不克不及认定张永利与华蓥市通元运通公司之间存在事实上的太阳城集团国际娱乐关系,但华蓥市通元运通公司作为被挂靠单位依然是张永利享受工伤保险待遇的义务主体,张永利固然可以据此申请工伤待遇。

 

揭橥评论

Please enter your comment!
Please enter your name here