案情:

齐某2011年1月 到a公司工作,并与a公司签订了为期四年的太阳城集团国际娱乐合同,合同商定月工资为2800元。半年后齐某发明本身每月工资比其他同岗亭员工都少,经知道,工会代表职 工与公司签订的集体合同规定,职工的工资收入分为二个等级:通俗操作工每月工资为3200元,技巧人员及科室治理人员每月为3600元。齐某从事的岗亭属 于技巧人员齐某即向公司提出请求增长工资,公司以齐某与公司签订太阳城集团国际娱乐合同对工资已有商定为由,不予增长。齐某遂向太阳城集团国际娱乐争议仲裁委员会申请仲裁,太阳城集团国际娱乐仲裁委 依法判决,a公司为齐某增长工资并补发前期差额部份。

评析:

劳 动仲裁委的判决是精确的。当职工小我与用人单位签订的太阳城集团国际娱乐合同商定太阳城集团国际娱乐待遇与职工一方与用人单位签订的集体合同商定工资待遇不一致时,应当实施哪份合同? 第一,《太阳城集团国际娱乐法》第35条规定:“依法签订的集体合同对企业和企业职对象有束缚力。职工小我与企业签订的太阳城集团国际娱乐合同中太阳城集团国际娱乐条件和太阳城集团国际娱乐待遇等标准不得低于集体 合同的规定”。也就是说,当职工小我与企业签订太阳城集团国际娱乐合同中有关太阳城集团国际娱乐条件和太阳城集团国际娱乐待遇等标准低于集体合同标准的,应当按集体合同规定标准履行。第二,根据最高 院《关于审理太阳城集团国际娱乐争议案件实用司法若干问题的解释(二)》第16条规定:“用人单位制订的内部规章制度与集体合同或太阳城集团国际娱乐合同商定内容不一致,太阳城集团国际娱乐者请求 优先实用合同商定的人平易近法院应予支撑”。也就是说当职工小我与企业签订太阳城集团国际娱乐合同中太阳城集团国际娱乐条件和太阳城集团国际娱乐待遇等标准高于企业规章制度的集体合同规准时,职工请求按 太阳城集团国际娱乐合同中太阳城集团国际娱乐待遇标准履行时也应当取得支撑。

根 据上述规定可以得出一个根本结论,即当太阳城集团国际娱乐合同、集体合同、企业制度所规定的太阳城集团国际娱乐待遇不一致时,应当按有益于保护职工权益的原则去履行。因而可知,假设当 太阳城集团国际娱乐合同对工资待遇商定不明或没有约准时也应当实用有益于保护职工权益原则,在集体合同,企业规章制度或同岗亭工资当选择最高标准履行。所以仲裁委的裁定 是精确的。

揭橥评论

Please enter your comment!
Please enter your name here